Кабель и провод:
надежный поставщик по РФ
Нижний Новгород ул. Генкиной д.44 помещение 7
Электронная почта office@esk-nn.ru
8 800 555 82 98
Бесплатные звонки по РФ
8 (831) 280 82 32
Пн-Чт: 9:00-18:00 (по МСК)
Пт: 9:00-17:00 (по МСК)
Подобрать кабель
Ваш город ?
Да
Нет, выбрать другой
Каталог
открыть навигацию

Безопасная электропроводка для бани: основные правила

Монтаж электрических сетей в условиях повышенной влажности и высоких температурных режимах требует ответственного подхода и использования высококачественных комплектующих.

Выбор материалов

Для безопасной укладки электропроводки в банных помещениях или саунах необходимо ответственно подойти к выбору подходящего к условиям эксплуатации провода. Основное требование к используемым материалам – высокий уровень стойкости к термическим нагрузкам.

Баня состоит из помещений двух типов:

  1. Стандартное – температурные режимы которых не достигают повышенных значений. Внутри помещения возможна прокладка электрических сетей из нежаростойких проводов;
  2. Парильное – требует обязательного применения термостойкого кабеля, способного выдерживать негативное воздействие высоких температур в течение длительного времени.

Кроме этого жаростойкий кабель необходимо использовать для подключения мощного электрооборудования, независимо от места его расположения.

Кабель для парной

При монтаже проводки в парилке рекомендуется использовать термостойкой кабель типа РКГМ 1х2,5 и ПВКВ 1х2,5, снижающей возможность появления возгорания.

Монтаж электросетей в стандартных помещениях

Для изготовления проводки в предбанниках допускается применение кабеля марок ПВС, АВВГ, ВВГ, NYM. Для обеспечения безопасности провода помещают в изоляцию из ПВХ, сшитого полиэтилена или других полимерных материалов.

Для присоединения осветительных устройств к электрическим сетям используют кабель типа ППГнг-HF 3х1,5 или NYM 3х1,5, выдерживающие температуру до 70°C.

Требования к проводке

При монтаже электропроводки необходимо соблюдать следующие правила:

  • Обязательно наличие защитного автомата между электрическим щитком и баней;
  • Допускается установка проводки закрытым (для кирпичных зданий) или открытым (для сооружений из дерева) способом. По деревянным стенам провода протягиваются внутри специальных гофрированных труб;
  • Необходимо грамотно подобрать тип термостойкого кабеля, выдерживающего температуру до 180°C;
  • Для обеспечения качественного заземляющего эффекта при однофазном вводе используют трехжильные провода.
Не тратьте время на поиски
Оставьте заявку и мы подберем нужную Вам продукцию.
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 2 минут