Кабель и провод:
надежный поставщик по РФ
Нижний Новгород ул. Генкиной д.44 помещение 7
Электронная почта office@esk-nn.ru
8 800 555 82 98
Бесплатные звонки по РФ
8 (831) 280 82 32
Пн-Чт: 9:00-18:00 (по МСК)
Пт: 9:00-17:00 (по МСК)
Подобрать кабель
Ваш город ?
Да
Нет, выбрать другой
Каталог
открыть навигацию

Выбор кабеля для систем пожарной сигнализации

Раньше системой пожарной безопасности оснащали лишь помещения, которые использовались для хранения или производства легковоспламеняющихся веществ. Но сейчас пожарная сигнализация устанавливается во многих офисах, частных домах и жилых квартирах. Это позволяет обеспечить сохранность имущества и жизней, проживающих в зданиях людей.

Важной составляющей пожарной сигнализации является кабель. Именно он осуществляет связь между центральным пультом управления и извещателями, которые установлены по всему охраняемому помещению. Поэтому такой элемент должен в полной мере соответствовать требованиям, которые позволят обеспечить эффективную работу всей системы во время возгорания. Важно, чтобы проводка не сгорела, а датчики не расплавились раньше, чем оповещение об опасности услышат все, находящиеся в помещении.

Нормативные требования

Кабели, которые используются для прокладки системы ПС, должны обладать следующими характеристиками:

  1. Огнестойкостью. Чтобы вся система без сбоя работала, провод должен выдерживать высокую температуру в течении определённого времени. Во время тестирования его подвергают жару несколько часов.
  1. Горючестью. Изоляция кабеля маркируется следующим образом:  ТГ – трудногорючие; Г – горючие; НГ – негорючие. Для системы ПС используется кабель НГ.
  1. Токсичностью. Этот параметр показывает, какое количество выпускается ядовитых веществ в воздух во время пожара. В детских и медицинских учреждениях применяют проводку с низкой токсичностью.
  1. Пожароопасностью. Когда кабель имеет высокое качество, то исключена вероятность возгорания внутри него. Поэтому не стоит использовать дешёвый материал.

Типы кабелей

Кабели для укладки системы ПС должны быть выбраны с учётом показателей горючести:

  • НГ – используют в открытых ПС, но не в жилых помещениях;
  • НГ-LS – такой материал пригоден для общественных помещений и не образует ядовитых испарений и дыма. Его можно применять там, где есть риск опасности взрыва;
  • НГ-HF – не образует коррозии, так как не содержит галогена. Незаменим для монтажа ПС в торговых помещениях, театрах, выставках.
  • НГ FRLS, НГ FRHF – незаменим в реанимационных и операционных блоках. При горении не образует вредных веществ;
  • НГ HFLTx, НГ LSLTx – наиболее безопасный вид проводки. Широко используется там, где всегда много людей. Это больницы, развлекательные заведения, школы и детские сады.

Как правильно выбрать кабель ПС?

Многие марки кабелей могут заменить следующие варианты проводки: КПС и КПСЭ. Они имеют лучшие показатели частоты, выдерживают существенные перепады температур от -40 и до +70 градусов.

Благодаря максимально низкой токсичности и высокой устойчивости к огню, для мест большого скопления людей, в том числе детей, используются кабель КШСЭ или КШМ.

Проводка КУНРС отличается напряжением 450-750 В и обладает отличным сопротивлением. Подобный кабель незаменим в местах, где хранятся взрывоопасные вещества. Изоляция выполнена из огнеупорной резины.

В условиях сильного пожара чаще всего используется материал КСБГ. В таких кабелях надёжной изоляцией защищены жилы, а сердечник имеет защиту в виде алюминиевого экрана.

Прокладка кабеля для системы ПС

Монтаж ПС должен выполнятся в соответствии с определёнными правилами:

  • проводка должна быть цельной, поэтому следует иметь кабель с запасом длины;
  • лучше всего подходит медный провод;
  • важно, чтобы укладка не имела провисаний и изгибов. Воздушный вариант должен быть сделан с помощью стального троса.

Использование качественного провода позволит организовать высокоэффективную систему пожарной сигнализации.

Не тратьте время на поиски
Оставьте заявку и мы подберем нужную Вам продукцию.
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 2 минут