Кабель и провод:
надежный поставщик по РФ
Нижний Новгород ул. Генкиной д.44 помещение 7
Электронная почта office@esk-nn.ru
8 800 555 82 98
Бесплатные звонки по РФ
8 (831) 280 82 32
Пн-Чт: 9:00-18:00 (по МСК)
Пт: 9:00-17:00 (по МСК)
Подобрать кабель
Ваш город ?
Да
Нет, выбрать другой
Каталог
открыть навигацию

Прокладка кабеля под землей

При обустройстве электролинии в домовладении или на дачном участке предстоит выбор трассы. Возникает вопрос - как проводить трассу: в воздушном пространстве или под землёй.

Проводка под землёй предписывает большие трудозатраты, но этот вариант создаёт условия для надёжной сохранности провода. Из-под земли провод практически вытянуть невозможно, а вот срезать в воздухе, проблем не составит. Потому, невзирая на большие затраты, чаще всего применяют данный метод.

Прокладывание трассы

При проектировании силовой линии желательно следовать этим правилам:

1. Не допускать пересечения с иным кабелем. Если такой вариант неисполним, то кабель надо располагать над другим на расстоянии 15 см.
2. Перехлёстываясь с трубами: (водопровод, канализация, газ) кабель должен находиться на расстоянии полуметра, если кабель укладывается без защитного слоя. При наличии защитного слоя допускается промежуток 25 см.
3. Прокладывая электрокабель вдоль любой трубопроводной магистрали, необходимо соблюдать дистанцию не меньше, чем один метр. Если кабель прокладывается в трубе, то достаточно соблюсти расстояние в 25 см.
4. Огибать зелёные насаждения: деревья и кусты. Промежуток между деревом и проводом должен быть от 2 метров. Для кустарников, достаточно 75 см.
5. Если силовой кабель нужно тянуть вдоль теплотрассы, то промежуток должен составлять 2 метра.
6. Места заезда и парковки автомобилей нужно огибать по периметру. При отсутствии такой возможности, кабель необходимо прокладывать в земле более глубоко или воспользоваться жестким футляром.
7. При монтаже кабеля параллельно фундаменту, промежуток должен составлять 0,6 метра.

Процесс обустройства под землёй

Укладка кабельного провода в земле, требует наличие траншеи. Её глубина должна составлять от 70 до 80 см.

Если невозможно выкопать траншею такой глубины, её можно сделать меньше, соблюдая следующие условия:

  •  линия прокладывается в трубе;
  •  линия находится в защищённом слое.

Также можно воспользоваться асбоцементными или водопроводными ПХВ трубами. Канализационные трубы для этих целей не подходят, потому что у них тонкие стенки и они не выдерживают большую нагрузку. Также не советуют использовать металлические трубы из-за их жёсткости: на подвижных грунтах край трубы перетирает защитную оболочку.

Кроме глубины необходимо соблюдать и ширину траншеи. Если ведётся прокладка одного кабеля, то ширина траншеи должна составлять около 30 см. При двух и более, промежуток между ними необходимо соблюдать в один метр.

Как правильно выбрать кабель

Гарантией безотказной работы электросистемы будет являться высокое качество составляющих компонентов. Поэтому на стадии их приобретения самая главная задача – приобрести кабель соответствующего качества и отвечающего условиям монтажа.

 

Не тратьте время на поиски
Оставьте заявку и мы подберем нужную Вам продукцию.
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 2 минут