Кабель и провод:
надежный поставщик по РФ
Нижний Новгород ул. Генкиной д.44 помещение 7
Электронная почта office@esk-nn.ru
8 800 555 82 98
Бесплатные звонки по РФ
8 (831) 280 82 32
Пн-Чт: 9:00-18:00 (по МСК)
Пт: 9:00-17:00 (по МСК)
Подобрать кабель
Ваш город ?
Да
Нет, выбрать другой
Каталог
открыть навигацию

Проводка для силовых щитов

Электрощиты очень важны для снабжения электричеством различных сооружений, будь то дома, офисы или другие объекты. У силовых щитов имеются разнообразные задачи. В соответствии с ними устанавливаются разнообразные компоненты. Это могут быть выключатели, ограничители, защитные отключение и др.

Естественно, что для того, чтобы соединить все эти компоненты, обязательно нужен какой-нибудь провод. Таковым может являться установочный провод. Его преимущество заключается в том, что он является очень гибким. Поэтому он хорошо подходит для монтажа в скромных помещениях. Прокладка проводов в электрощитах - опасный и тяжелый процесс. Поэтому к данному вопрос нужно относиться со всей серьезностью. Важно знать, что кабель с алюминиевыми жилами ни в коем случае использовать нельзя. Поэтому рассмотрим следующие варианты.

Основные виды проводки

Хорошим вариантом будет установочный кабель ПВ 3. Он является отечественным продуктом. Но при этом, его уже давненько убрали из ГОСТа. Но, как и следовало ожидать, из обихода он не выпал. С проводом ПВ 1 та же самая история. Они оба обладают высокой гибкостью, а также хорошей прочностью. Новое обозначение ГОСТа сообщает нам, что теперь это провод с повышенной гибкостью, а также многопроволочной жилой. Соответственно он носит и новое название - ПуГВ. У него имеются и иностранные аналоги, которые также завозятся к нам.

Для проводки силовых щитов подойдет и ПуВ. Это установочный провод, который имеет медную жилу. Изоляция данного провода сделана из ПВХ.

Как правильно выбрать кабель для электрощита

Сечение, которое присутствует в силовых щитах, напрямую зависит от температуры жил. Влияет и количество тока, который они пропускают.

Но каким все же должно быть сечение провода? Существуют некоторые рекомендации. Их мы и рассмотрим. Это касается тех щитов, которые хорошо защищены от пыли и влаги. Температура равна 35 градусов по Цельсию.

Во-первых, чтобы не нарушать фазное подключение, следует подбирать провода определенных цветов. Лучше всего подойдут серые и черные провода. Но, к примеру, для нейтрали понадобится провод синего цвета. Если вы хотите заземлить силовой щит, то нужен будет желто-зеленый провод. Размер щитка, а также его крепления должны располагаться так, чтобы провода легко проходили в них. Причем это касается как между устройствами, так и под ними. После этого провода собираются в пучок и связываются. Что касается обнаженных контактов, то на них надеваются наконечники. Важно подбирать провода с очень точной длиной, чтобы потом они не перегибались и не свисали в щитке.

Не тратьте время на поиски
Оставьте заявку и мы подберем нужную Вам продукцию.
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 2 минут